Главная

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 в Ленинграде. Родители будущего президента России родились в Тверской области. Дед Владимира Владимировича работал поваром сначала у Владимира Ленина а затем у Иосифа Сталина. Отец президента (Владимир Спиридонович Путин) был партийным работником, участвовал в Великой Отечественной войне, а затем работал на заводе. По неофициальным версиям Владимир Спиридонович Путин был работником НКВД-КГБ.

Владимир Владимирович окончил спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института в Ленинграде. Сразу после ее окончания поступил в Ленинградский государственный университет на юридический факультет, международное отделение. Сразу после окончания института Владимир Владимирович поступил в высшую школу КГБ. В 1975 году Путин был распределен в КГБ СССР. В начале восьмидесятых годов Владимир Владимирович попал по распределению в Германию в город Дрезден. В 1989 году путин тесно сотрудничает с А. Собчаком, а ровно через год Собчак назначает Владимира Владимировича свои советником. По-прежнему Путин остается на службе в КГБ.  

Весной 1992 года Владимир Путин оставляет службу и уходит в «запас» в звании подполковника. К этому времени А. Собчак уже получил должность мэра Санкт-Петербурга, а Владимир Путин часто замещал его. На плечах будущего президента лежал контроль въезда и выезда иностранцев, их проживание в северной столице. В марте 1994 года Владимир Путин получил должность заместителя председателя правительства Петербурга.

В 1995 году Владимир Путин стал организатором политического движения Наш дом Россия, впоследствии он стал членом совета этого движения. Весной 1996 года принимал активное участие в программе поддержки президента на предстоящих выборах. В этом же году должны были состояться перевыборы мэра Петербурга, но А. Собчак проиграл их, поэтому Путин ушел со своего поста. Сразу же после отставки путин переходит к А. Бородину (который был управляющим делами Президента) и получает должность его помощника.  

В 1998 году Владимир Путин становится первым замом руководителя Администрации Президента. Проработав три месяца на этой должности, Путин был назначен указом президента на должность директора Федеральной службы безопасности России. На этом посту Владимир Владимирович оставался вплоть до 1999 года, пока Борис Ельцин не назначил его временно исполняющим обязанности президента Российской Федерации. 26 марта 2000 состоялись выборы на которых Путин одержал победу, набрав около 53 процентов голосов. В 2004 году был переизбран на второй срок.